• Александр Бречалов провёл заседание попечительского совета Регионального центра одарённых детей по модели «Сириуса»

Александр Бречалов провёл заседание попечительского совета Регионального центра одарённых детей по модели «Сириуса»

27 Апреля, 2021
Итогом Попечительского совета стала поддержка закона УР «О выявлении, развитии, поддержке и реализации талантов детей и молодежи в Удмуртии».

Сегодня, 27 апреля, состоялось заседание попечительского совета Регионального образовательного центра одаренных детей «ТАУ» по модели федерального образовательного центра «Сириус», в котором приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов и руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва. 

«Три года назад, в апреле 2018-го, правительство региона и Фонд “Талант и успех” подписали соглашение о сотрудничестве. Итогом стало создание Центра одаренных детей “ТАУ”. В 2019 году из федерального и республиканского бюджетов было выделено на эти цели более 215 млн рублей. А в феврале 2020 года центр открыл свои двери для наших детей. В настоящее время в единой системе работает 57 аналогичных региональных центров, созданных по модели и при методическом сопровождении Образовательного центра “Сириус”. Хочу поблагодарить Елену Шмелёву и всех членов попечительского совета за постоянную помощь и поддержку в этом направлении», – поприветствовал участников Глава Удмуртии.

К участникам совета по видеоконференцсвязи обратилась Елена Шмелёва.

«Уверена, что все те возможности и ресурсы, которые есть сегодня у “Сириуса”, в полной мере доступны каждому из коллег, которые уже развивают и будут развивать образовательные центры в Удмуртии, работающие по модели нашего образовательного центра. Я вижу серьезное отношение и Главы Удмуртии, и всех коллег по развитию центра. Это залог того, что каждый ребенок сможет себя проявить и найти дело, которое будет принципиально важно для национальных приоритетов и целей, которые вы задаете, развивая республику», – отметила она.

Министр образования и науки УР Светлана Болотникова выступила с проектом Закона Удмуртской Республики «О выявлении, развитии, поддержке и реализации талантов детей и молодежи в Удмуртской Республике». 

«Всеми уровнями власти уделяется огромное внимание теме формирования системы поддержки талантливых детей. Она подразумевает ряд мер, в том числе нормативно-правовое обеспечение. Закон призван способствовать формированию системы выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи в республике. Благодаря закону будут установлены межведомственные связи, распределены обязанности, прописаны меры поддержки. Закон планируем принять в 2021 году, в силу вступит в 2022», – уточнила министр образования и науки УР.

Глава Удмуртии и Елена Шмелёва поддержали инициативу министерства образования и науки Удмуртии, попросив попечительский совет внимательного его изучить, внеся свои правки и предложения.

«Я считаю, что закон нужен. У нас на сегодняшний день нет ни одного региона, который бы начал такую работу с созданием нормативно-правовой базы уровня субъекта. Мы благодарны вам за инициативу, это накладывает обязательства на нас всех, чтобы мы разглядели нюансы, которые не всегда видно», – оценила проект закона руководитель Фонда «Талант и успех».

Она пообещала полностью включиться в проект, пообщаться с коллегами, чтобы создание закона стало прецедентом, на который потом смогли опираться и другие регионы.

Директор «ТАУ» Римма Бякова подвела итоги 2020 года и определила основные задачи, которые нужно решить в ближайшее время: развитие сотрудничества с Образовательным центром «Сириус» и сетевого взаимодействия с индустриальными и научными партнерами, получение лицензии на дополнительное профессиональное образование. Также среди поставленных задач развитие и благоустройство территории Кампуса и Экопарка «ТАУ».

«Основная задача нашего центра – создание единой образовательной экосистемы региона, направленной на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи в интересах социально-экономического развития нашей республики», – отметила она.

Завершилось заседание поощрением педагогов дополнительного образования. Александр Бречалов вручил почетную грамоту Министерства просвещения РФ преподавателю центра Надежде Шкляевой.

Кроме того, Глава республики отметил работу Алексея Кашина, директора Биогеоэкологической станции, доцента кафедры географии, картографии и геоинформатики УдГУ. На протяжении нескольких лет Алексей Кашин является тренером команды школьников Удмуртии, представляющих регион на заключительном этапе олимпиады школьников по географии.

В этом году под его руководством 6 из 7 членов команды Удмуртии стали призерами олимпиады. Это самый высокий показатель эффективности среди сборных республики. Глава вручил педагогу грамоту и сертификат на приобретение туристического оборудования. Александр Бречалов провёл заседание попечительского совета Регионального центра одарённых детей по модели «Сириуса»
Хочу в «ТАУ»