• Начало сотрудничества Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН и Регионального образовательного центра одаренных детей

Начало сотрудничества Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН и Регионального образовательного центра одаренных детей

22 Апреля, 2021
В рамках Года науки и технологий состоялось подписание договора о сотрудничестве между Региональным образовательным центром одаренных детей «ТАУ» и ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук».

Директор Удмуртского федерального исследовательского центра Михаил Альес отметил: «Ученые готовы участвовать в образовательных треках, в постановке задач для воспитанников «ТАУ» и приступить к выполнению сложных научных задач, которые можно решить с помощью педагогов и лабораторного оборудования Центра. В то же время школьники получат возможность взаимодействовать с видными учеными Удмуртии».

Директор «ТАУ» Римма Бякова добавила: «Мы ждем от коллег из ФИЦ кейсовые задачи, которые затем совместно будем решать. Также мы заинтересованы в кадровом потенциале Удмуртского федерального исследовательского центра, коллеги могут выступать в качестве экспертов на наших конкурсах и проектах. Первым шагом нашего сотрудничества станет участие представителей науки в качестве экспертов в Республиканском конкурсе «Марафон проектов», который состоится 20-21 мая».

Подписание договора состоялось на площадке «ТАУ». Ученые с большим интересом осмотрели лаборатории естественно-научной, физико-технической направленности и нейрокогнитивных исследований, пообщались с педагогами.
    
Символично, что в день подписания соглашения в естественно-научных лабораториях Центра занимались 9-классники «Лицея №14», которому присвоен статус базовой школы Российской Академии наук (РАН) наряду с ижевскими лицеями №29 и 41.
Начало сотрудничества Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН и Регионального образовательного центра одаренных детей
Хочу в «ТАУ»