Городская смена Районнале «МЕСТО: Ижевск»

7 Августа, 2020
Друзья! Прекрасная возможность поучаствовать в подготовке сразу двух городских фестивалей, которые пройдут в сентябре на набережной района Новый город и в Соцгороде, рядом со школой №57.

В августе для подростков пройдёт интерактивная программа в рамках городской смены Районнале «МЕСТО: Ижевск». Для ребят это возможность поработать с крутыми архитекторами, конструкторами, городскими исследователями и кураторами из нашего города и образовательного проекта МЕСТО из Москвы.

Возраст участников: 13 - 17 лет.
Количество участников: 30.
Участие бесплатное.

СМЕНА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

С 17 по 28 августа организуется программа для тех, кто младше 17 лет, кто хочет сделать что-то интересное на стыке исследований и творчества, стать частью городского события и получить прекрасный опыт по проектированию в свою копилку.

– За 10 дней с участниками проведут исследования районов Новый город и Соцгород, чтобы найти их особенности или проблемы.

– Подготовят серию индивидуальных или командных проектов по улучшению городской среды.

– Ребята поработают с архитекторами, конструкторами, городскими исследователями и своими руками разработают и построим серию малых архитектурных форм или городских объектов, которые улучшат ежедневную жизнь горожан.

– Посотрудничают с экологами, музыкантами, медиа-исследователями, историками и художниками, чтобы создать собственные проекты в этих двух районах Ижевска.

Что получится – покажут всем на двух городских праздниках: 5 сентября в Новом городе и 19 сентября – в Соцгороде.

ПРО ФЕСТИВАЛИ

Компания «Острова» строит и развивает в Металлурге район Новый город на 9 000 жителей. Люди, которые будут жить, работать и бывать там, ещё практически ничего о нём не знают. И фестиваль на новой набережной, как запуск новой жизни – станет возможностью показать самые разные сценарии для жизни в районе.

Второй фестиваль под названием Районнале пройдет в Соцгороде на территории около еще одного проекта Островов – будущего жилого квартала Новый Карлутский. В рамках фестиваля будет работа с инициативной командой подростков из детской организации Родники, которая выиграла в кейс-чемпионате «Атмосфера» со своим проектом по преобразованию пустыря на территории школы №57. Именно для этого проекта будут разработаны серия малых архитектурных форм и идеи, как помочь этому месту стать полезным и безопасным для школьников и местных жителей.

КУРАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

Ольга Рокаль – архитектор, соучредитель и партнер в творческом объединение УТРО, Сооснователь и куратор открытого образовательного проекта МЕСТО, в прошлом – архитектор Wowhaus. Оля проводит с подростками в разных городах России городские исследования, проектирует и экспериментирует с DIY и тактическим урбанизмом. И все это для того, чтобы подключить ребят к городу, чтобы они сделали его своим.

Максим Буланов – тьютор, магистр педагогики, стипендиат программы Фулбрайт 2019, со-основатель образовательного проекта МЕСТО:, со-основатель образовательного бюро «Розетка». Специалист в области педагогического дизайна, тьюторского сопровождения, ивент-менеджмента.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Для участия в городской смене Районнале необходимо заполнить анкету https://forms.gle/unGqJCPtQjdKT2Eq6. Если после заполнения анкеты останутся вопросы, пишите их Марианне Даниловой.

После подачи заявок инициативная группа фестиваля изучит их и вышлет приглашения тем, чьи идеи созвучны идее фестиваля.

После, 15 августа, состоится вечеринка-открытие, чтобы познакомиться и лучше узнать друг друга. Она пройдет на праздновании дня рождения Открытого сада.

17 августа начнется месячная программа подготовки к Районнале. Городская смена Районнале «МЕСТО: Ижевск»
Хочу в «ТАУ»