Продлена регистрация на Сириус.Лето: начни свой проект

4 Августа, 2020

Друзья, напоминаем, что с 31 июля на платформе Сириус.Онлайн открыт доступ к заданиям от ведущих российских компаний, университетов и исследовательских центров.
Присоединиться к программе можно ДО 8 АВГУСТА.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» создана при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Главная ее цель – объединить школьников 7-11 классов, которые под руководством студентов-старшекурсников в следующем году будут разрабатывать научно-технологические проекты и решать актуальные для своего региона задачи, предложенные организациями-партнерами.


На данный момент от Удмуртской Республики заявлены следующие организации и проекты:

Удмуртский государственный университет:

1. Изучение и разработка составов ингибиторов солеотложений для защиты нефтепромыслового и теплоэнергетического оборудования.

На основании данных по образованию осадков солей кальция и некоторых других щелочно-земельных металлов, а также на основании способности некоторых органических веществ к образованию растворимых устойчивых комплексных соединений с этими металлами, определить диапазоны концентраций данных органических веществ в пересыщенном растворе, позволяющих исключить или снизить вероятность образования осадка.

 

2. Оценка профессиональных навыков (компетенций) по показателям биоэлектрической активности мозга.

В ходе исследования претендент выполняет тестовое задание, во время которого производится запись биотоков мозга. На основе анализа различных параметров биотоков мозга, а также результатов теста делается заключение об уровне развития профессиональных навыков претендента.

 

3. Мобильные приложения в области охраны труда в нефтяной промышленности.

Необходимо создать мобильное приложение, которое позволит делать работу на производстве более безопасной.

 

4. Разработка миниатюрных датчиков для микрофизиологической системы «щитовидная железа».

Во всем мире идет разработка микрофизиологических систем – биоинженерных устройств, имитирующих работу того или иного органа. Чаще всего их используют для тестирования токсинов и лекарственных препаратов. Но в последнее время, все чаще применяют как исследовательский инструмент для изучения клеток и тканей. Важнейшим компонентом таких систем являются миниатюрные датчики, преобразующие процессы жизнедеятельности клеток в цифровой сигнал. Очевидно, что такой сенсор должен быть высокочувствительным, миниатюрным, специфичным и легко встраиваться в систему. Идеально, если мы можем менять датчики под конкретную задачу, не нарушая работу всей системы. Наша научная группа занимается разработкой микрофизиологической модели щитовидной железы, для которой нужны датчики поглощения клетками йодидов и сенсоры активности протеолиза.

 

5. Лесной робот.

Проект предполагает создание автономного робота для расчистки захламлённых участков возникших после лесных пожаров и вырубок с последующей посадкой деревьев различных лесных пород.

 

6. Робот-разведчик повышенной проходимости.

Проведение исследований труднодоступных территорий и опасных сред, разведки в зонах чрезвычайных ситуаций, спасательных мероприятий, инопланетных ландшафтов.

 

7. Роботизированная система для сборки мусора.

Очистка производственных, жилых и открытых территорий от мелкого и среднего мусора различной фракции: бумаги, пластика, металла, керамики стекла и других материалов.

 

8. Робосторож.

Охрана территории, материальных ценностей, личного состава в геологических экспедициях, личного приусадебного хозяйства.

 

9. Умный дом: автоматизированная система охраны и управления электробытовыми устройствами.

Безопасность помещений и объектов, управление микроклиматом и электробытовыми устройствами, автоматизированный учет потребления энергоресурсов.

ООО «ЦВТ»:

1. Электронный дневник.

Вам предстоит разработать веб-сайт, представляющий собой электронный школьный дневник, который мог бы использоваться и школьником, и его учителем, с использованием самых современных технологий.

 

ООО «ТЕПЛОВОДОКАНАЛ»:

1. Решение злободневных задач КОС МО «Город Глазов»

Снижение затрат на проведение анализа хим. состава стоков.

Утилизация избыточных илов.

 

2. Удаление запахов на канализационных насосных станциях.

Предложить способ удаления неприятных запахов на объектах жизнедеятельности человека, расположенных непосредственно в черте города.

 

3. Обескремнивание питьевой воды.

Фактическое содержание кремния в питьевой воде – 17 мг/л при требованиях СанПиН 2.1.4.1074-01 – 10 мг/л. Необходимо разработать и предложить технологию, позволяющую снизить концентрацию кремния до нормативной.

 

4. Поиск утечек на водопроводных и канализационных сетях без раскопки грунта.

Разработать технологию и предложить инструментария для быстрого поиска повреждений и протечек на подземных трубопроводах.

 

5. «Цифровой водоканал». Процессы, анализ данных

Реализация возможности автоматизированного сбора данных о расходах энергоресурсов и реагентов. Анализ полученных данных. Расчет удельных показателей, потерь. Сравнение показателей с нормативными.

 

6. Проект утилизации осадка шламонакопителей при подготовке питьевой воды.

При реализации проекта необходимо разработать и предложить мероприятия по удалению осадка из шламонакопителей, утилизации, переработки, либо применении его в других отраслях.


ГП «Ижевское отделение горьковской железной дороги МПС РФ»:

1. Цифровая технология приема груза к перевозке

Задача – разработать систему, чтобы исключить полностью или частично человеческую работу или перевести ее на дистанционную.

 

ООО «ФИНКО»:

1. Комплекс для обнаружения незаконных вырубок лесных массивов

Необходимо создать сеть датчиков, которые информируют базовую станцую с беспилотным летательным аппаратом о подозрительных действиях в одном из секторов лесного массив после чего на в данный сектор вылетает беспилотник оснащенный камерами для осуществления фото/видео фиксации нарушителя.

 

2. Обследование сооружений после чрезвычайных ситуаций с помощью беспилотного летательного аппарата.

Необходимо создать беспилотный летательный аппарат, который может осуществлять обследования конструкции в замкнутых пространствах без систем глобальной навигации и дополнительной инфраструктуры для осуществления полетов. Беспилотный летательный аппарат должен летать в автоматическом/полуавтоматическом режиме

 

3. Беспилотный комплекс для доставки предметов первой необходимости пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Люди попавшие в чрезвычайную ситуацию - наводнение, последствия землетрясения, ураганы, пожары. испытывают серьезную потребность в таких вещах как медикаменты, средства связи, пища.

Так как проезд зачастую затруднен доставка возможна только вертолетами.

Предлагается разработать программно аппаратный комплекс, который будет доставлять грузы пострадавшим, а также осуществлять их информирование посредством голосовых сообщений.

 

ООО «ОСТРОВА»:

1. Мобильное приложение для сервисной компании.

Требуется создать мобильное приложение для платформ Android и iOS для сервисной компании по обслуживанию многоквартирных домов и внутриквартальных территорий. Пользователи приложения – жители района, который обслуживает сервисная компания, и заинтересованные лица для взаимодействия с территориями управления сервисной компанией. Ключевая цель приложения – удобное средство коммуникации с сервисной компанией и соседями.

 

ИП Савченков Дмитрий Сергеевич:

1. Разработка мультиэкструдерного (многоцветного) 3д принтера.

Мы предлагаем вам разработать и схему работы, и механизм устройства 3д принтера, позволяющий автоматически менять материал и цвет (замена печатающей нити) в процессе печати, либо использовать в процессе печати одновременно несколько печатающих нитей, которые могут иметь различные свойства и цвет, без вмешательства в процесс печати оператора 3д принтера.

В настоящее время на участие в проекте поступило более 5 тысяч заявок, из них примерно 3,6 тысячи от школьников и 870 от студентов. Отраслевые компании и научные институты уже подготовили 630 проектов – инженерных и исследовательских заданий.

Программа даёт организациям прекрасную возможность развивать актуальные направления деятельности, соответствуя тенденциям и потребностям общества.

Регистрация в программе по ссылке.

Подробнее о программе на сайте.


Продлена регистрация на Сириус.Лето: начни свой проект
Хочу в «ТАУ»